Сколько иероглифов в египетском письме?

skolko-ieroglifov-v-egipetskom-pisme

Быстрый ответ: порядка 6000.

Египетское иероглифическое письмо представляет из себя одну из систем египетской письменности, которая использовалась в древнем государстве на протяжении более трех тысяч лет. Сочетает в себе элементы силлабического, фонетического и идеографического писем.

Данная система письменности появилась примерно в конце четвертого, начала третьего тысячелетия до нашей эры. Изначально письмо было рисуночным, то есть древние люди рисовали наглядные рисунки в виде, скажем, солнца. Затем с их помощью начали складывать целые предложения, то есть идеограммы. Например, знак горы нарисованный совместно со знаком солнца, обозначал, что солнце светит лишь днем. Впоследствии начали появляться символы, которые были связаны не с его прямым значением, а со звуковой стороной.

Считается, что иероглифы использовались чаще всего для записей священных текстов, а также для монументальных записей. Для прочих документов и просто для переписки существовало куда более простое иератическое письмо. Между тем, оно долгое время не могло «выдавить» иероглифическое, которое использовалось даже в период греко-римского правления в Египте. Известно, что им пользовались даже в начале начале нашей эры, однако людей, которые могли бы читать и писать с использованием этой сложной системы, на тот момент практически не осталось.

Что касается количества знаков, то в период Старого, Среднего и Нового царства их было совсем немного — порядка 800 штук, однако во время греко-римского правление их стало куда больше — не менее шести тысяч.

Писали их на поверхности горизонтальными строчками, в большинстве случаев справа налево, однако иногда писали наоборот — слева направо. Еще реже для письменности использовались столбцы, которые всегда читались сверху вниз. Символы, которые изображали человека или животное, всегда были повернуты лицом к началу строки. Если знак располагается над другим, то он имеет первенство перед нижним. А вот знаков препинания как таковых не было.