Сколько таймов в гандболе и сколько они длятся?

skolko-dlitsya-tajm-v-gandbole

Быстрый ответ: 2 тайма, их продолжительность зависит от возраста участников.

Гандбол, можно сказать, игра необычная. Это командная игра, где участвуют две команды, при этом они играют в мяч руками на поле, которое напоминает футбольное. Суть игры — забросить как можно больше мячей в ворота соперников.

Игра происходит в закрытом помещении на прямоугольной площадке с размерами 40×20 м. С каждой из сторон устанавливаются ворота, ширина которых составляет 3 метра, а высота — 2 метра. На воротах имеется сетка, сами же они окрашиваются в контрастные цвета, отличные от цвета самой площадки.

Диаметр мяча немного различается в зависимости от мужской и женской команд. Для команд мальчиков 8-12 лет и девочек 8-14 лет используется мяч с окружностью в 50-52 см, в то время как для мужских команд старше 16 лет окружность мяча составляет 58-60 см.

Матчи взрослых команд состоят из двух таймов, каждый из которых длится по 30 минут. В случае с детскими и подростковыми матчами количество таймов не меняется (2), однако продолжительность каждого тайма короче — 20 и 25 минут соответственно. После перерыва команды меняются сторонами площадки.

Если победитель не выявлен и в этом есть необходимость, может быть назначено дополнительное время с двумя таймами по 5 минут и 1-минутным перерывом. Интересно, что победитель выявляется первым дополнительным временем. Если этого не произошло, тогда назначается второе дополнительное время с теми же условиями. Если и после этого ничья сохраняется, назначается серия 7-метровых бросков.