Сколько можно ездить без страховки?


skolko-mozhno-ezdit-bez-straxovki

Быстрый ответ: 10 дней после покупки автомобиля.

Допустим, что вы приобрели автомобиль и не столь важно, новым ли вы его купили или подержанным. Согласно закону, вы обязаны его застраховать. И вот тут-то возникает вопрос — нужно ли его страховать сразу после покупки или нет? Как оказалось, вопрос этот очень интересный. Почему? Сейчас узнаете.

В пункте 2 статьи 4 Федерального закона об ОСАГО мы видим следующее:

При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Самое важное в этом сообщение — последняя пара строк, согласно которым застраховать автомобиль необходимо в течении 10 дней, которые даются автолюбителю для постановки транспортного средства на учет.

В тоже время статья 12.37 КоАП говорит вот что:

Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

При этом нужно также помнить, что страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности автовладелец обязан иметь при себе и передавать его для проверки сотруднику ГИБДД.

Что все это значит? Если вы еще раз прочтете пункт федерального закона об ОСАГО, то увидите, что в нем ничего не написано про управление транспортного средства, а это значит, что страховать автомобиль в течении 10 дней до постановки на учет не обязательно, но только если вы им владеете, а не управляете.

Казалось бы, все понятно. Однако в 2012 году появилось разъяснение Верховного суда России, которое гласит, что:

До истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса, что непосредственно вытекает из оспариваемой нормы Правил, предусматривающей обязанность водителя иметь при себе данный страховой полис лишь в случаях, установленных федеральным законом.

Таким образом ответ на вопрос из заголовка статьи таков — ездить без полиса после покупки ТС можно в течении 10 дней и за это автовладельцу ничего не будет. Только вот проблема в том, что далеко не все инспекторы ГИБДД следуют этим правилам и продолжают выписывать штрафы тем, кто до постановки на учет ездит без полиса ОСАГО. Конечно, штраф можно обжаловать и эта просьба, скорее всего, будет удовлетворена, но специалисты советуют оплачивать страховку в день покупки автомобиля, что бы избежать такого рода неприятностей. Мы с ними полностью солидарны.




Комменатрии к записи Сколько можно ездить без страховки?

  1. Макс пишет:

    Что интересно, меня за последние пару лет только раза три остановили и соответственно проверили страховку

  2. Ярослав пишет:

    10 дней можно потому, что сразу нельзя порой купить осаго — не везде продается.

  3. Боря пишет:

    Все правильно, с договором купли-продажи 10 дней. Сейчас даже гайцы к этом не придираются, хотя раньше могли.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *