Сколько раундов в боксе?

skolko-raundov-v-bokse-bylo-ranshe

Быстрый ответ: в боксе 3-12 раундов.

Бокс — это контактный вид спорта, в котором спортсмены наносят удары друг другу кулаками в специальных перчатках. Бой контролируется судьей — рефери. Победа присваивается спортсмену в том случае, если соперник сбит с ног и не может подняться в течении 10 секунд, или же если он получил травму, которая не позволит ему продолжить драться. Если поединок не был прекращен, то после установленного количества раундов победителя выявляют судьи с помощью оценок.

Считается, что подобные боксу состязания начали проводиться еще несколько тысячелетий назад, а современный бокс в нынешнем его виде зародился в Англии.

Если в прежние времена бои проводились лишь с целью заработать, то затем Олимпийское движение решило возродить интерес к боксу как спорту. В результате этого в 1904 году он стал Олимпийским видом спорта, а еще 16 лет спустя окончательно вошел в программу Игр.

• Любительские бои длятся 3-4 раунда. Победителя выбирают по количеству очков, которые он набрал за счет точных попаданий в лицо или корпус соперника.
  • На Олимпийских играх бой состоит из трех раундов, каждый из которых длится по три минуты. Перерывы между раундами — одна минута.
  • В полупрофессиональном боксе бой состоит из 5 раундов, каждый из которых длится 3 минуты.
  • В профессиональном боксе бои длятся куда дольше — количество раундов может достигать 12, однако для не очень опытных соперников их количество может составлять менее 10. Минимальное количество раундов — 4.

Интересно, что до начала 20 века количество раундов было вовсе не ограничено, в результате чего соперники бились, что называется, до победного. Увы, это нередко приводило к смертельным исходам, поэтому количество раундов принято было ограничить.

Комменатрии к записи Сколько раундов в боксе?